Назад в «Новости»

Масштабировние бизнеса без потерь

Обычно бизнесмен осознает необходимость масштабирования, когда видит постоянный рост выручки и потока клиентов. Если проигнорировать эти сигналы и не начать расти, можно столкнуться с нехваткой запасов на складе, недостатком сотрудников, задержками поставок, что приведет к потере клиентов и денег. Поэтому важно вовремя подготовиться к этапу масштабирования и в самом начале выбрать верную стратегию.

Это может быть увеличение продуктовой линейки: новый товар или услуга. Сначала нужно проанализировать боли и потребности клиента, чтобы удовлетворить их лучше и быстрее конкурентов. Чем больше болей удастся закрыть, тем успешнее будет масштабирование. Генеральный директор клининговой компании Ронова, Костенич Иван, прокомментировал для ПланФакт данную стратегию, применяя ее к своей бизнес – модели.

Наша компания существует на рынке 27 лет. Мы начали строить свое дело локально с Москвы: штат тогда составлял всего 3 человека, а перечень услуг состоял из уборки жилых помещений и химической чистки ковровых покрытий и обивки мебели. Свой удачный опыт работы мы смогли растиражировать на множество объектов из различных сегментов недвижимости. Список наших клиентов начал пополняться крупными торговыми центрами и сетями, административно–офисными зданиями, производственно–складскими комплексами. Мы заключили контракты с компанией Reebok, торговой сетью «Капитолий». Перед нами стояла задача сохранить качество на прежнем высоком уровне, но при этом увеличить количество обслуживаемых объектов. Грамотное расширение бизнеса дает необходимый рост и дополнительный доход.

Постановка цели - следующий этап масштабирования. Она должна быть конкретной, измеримой, достижимой и соотноситься с возможностями компании и внешней средой. После выбора стратегии и цели, нужно провести декомпозицию: разделить работу на задачи, которые делегируются сотрудникам. 

После завершения этапа масштабирования проводится анализ работы, и нужно снова начинать новый цикл по развитию компании. Без этого можно потерять свои позиции и уступить место другим. Масштабирование бизнеса позволяет достичь большего, опередить конкурентов и выиграть в гонке.

Опубликовано на портале ПланФакт

Апрель, 2021

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке.

Оформить заявку

Заявка на клининг,
г.
Калининград

Отправьте заполненную форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.