Назад в «Новости»

В рамках выставки CleanExpo 2022 прошла конференция - Формирование цивилизованного рынка фасилити – услуг.

23 ноября в рамках выставки CleanExpo 2022 прошла конференция «Формирование цивилизованного рынка фасилити – услуг», организованная Ассоциацией клининговых и фасилити – операторов (АКФО).

Мероприятие открыла Бурлевич Варвара Матвеевназаместитель начальника контрольного управления ФНС России,  рассказав о том, с чего начинались отраслевые проекты по обелению, в том числе и клининговой отрасли. Работа в условиях недобросовестной конкуренции приводила к рискам быть привлеченными к ответственности и налоговым доначислениям.  С появлением информационного ресурса  фм.радо.рус у заказчиков появилась возможность проверки добросовестности подрядчика в части уплаты НДС и наличия официальных трудовых ресурсов.

В основе реализуемой концепции по обелению лежит специальная договорная конструкция, содержащая гарантии и заверения выполнения определенных условий подрядчиком.

Спикер акцентировала внимание слушателей на необходимости сотрудничества с исполнителями услуг, находящимися в "зеленой" зоне, отметив при этом, что заказчики, выбирающие подрядчиков из "желтой и красной" зоны, будут подвергнуты проверкам со стороны ФНС. Об этом будет проинформировано в отдельном письме от налоговой службы, которое будет выпущено и разослано до конца 2022 года.

Варвара Матвеевна подытожила свое выступление тем, что каждая компания решает для себя, будет ли она работать в рамках недобросовестной конкуренции и находиться под "прицелом" налоговиков, либо присоединится к проекту по обелению, и будет предлагать рынку обоснованные цены. «Выводить все свои компании в зеленую зону, пересматривать ценообразование и внедрять инструменты подтверждения трудового ресурса через радо.рус»основной призыв, который транслировал эксперт.

На конференции также выступили с докладами Роганова Екатерина Анатольевна, исполнительный директор РАДО, и Маркевич Елена Сергеевна, генеральный директор СРО АКФО. Эксперты рассказали о важности внедрения налоговой оговорки и отметили, что на рынке сейчас остается большое число демпенгеров, из-за которых белые игроки теряют контракты. 

Конференцию посетили представители компании Ронова, которая  входит в СРО АКФО и находится в зеленой зоне, тем самым, подтверждая свою приверженность принципам честного и прозрачного бизнеса.

Оформить заявку

Заявка на клининг,
г.
Калининград

Отправьте заполненную форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.