Назад в «Новости»

Выстраивание долгосрочных отношений с клиентами в секторе b2b

Построение доверительных отношений с клиентами — ключ к долгосрочному сотрудничеству. В конкурентной борьбе выиграет та компания, которой клиент доверяет, а значит, совершит покупку у него при прочих равных условиях.

Иван Костенич, генеральный директор клининговой компании Ронова, поделился пятью принципами долгосрочных отношений в секторе b2b.

  • Создание ценности

Для плодотворного сотрудничества компания и клиент должны иметь схожие взгляды на ведение бизнеса и решение задач, точки соприкосновения. Важно транслировать, что стоит за брендом, какая миссия и цели. Это формирует принципы бизнеса, отражает предназначение компании и определяет роль на рынке b2b.

  • Обратная связь

Используя обратную связь для внедрения реальных изменений, заказчик видит, насколько ценен его вклад в совместную работу. Даже если предприятие — лидер в своей отрасли, его эффективность будет зависеть от того, насколько быстро оно готово подстроиться под новый запрос, новые условия рынка. 

  • Гибкость

Трансформация — закономерный процесс для роста и развития компании. Любой бизнес должен быть гибок к мгновенным изменениям, чтобы удерживать позиции на рынке. То, что повышает производительность и делает услугу доступнее, автоматически влияет на лояльность клиента и перспективы дальнейшего сотрудничества. 

  • Внимание к сотрудникам

Результативная работа каждого специалиста приводит к хорошим показателям команды. И наоборот: каждая ошибка может привести к финансовым потерям. В компании обязательно должен быть показатель качества, на которые можно ориентироваться: технологическая программа, листы контроля, нормативы.

Забота об успехе клиента

Клиентский сервис — это не только ответы на заявки по отлаженному сценарию. Также важно действительно помочь клиенту добиться успеха в своем бизнесе. Заказчики ждут понимания их специфики работы и, как минимум, сохранение всей истории взаимодействия, чтобы каждое обращение не начиналось с нуля.

Применяйте методы построения и поддержания хороших отношений с клиентами, и они ответят вам взаимностью. 

Опубликовано на блог - платформе WAYXAR
Июль, 2021

Полная версия статьи доступна по ссылке.


Оформить заявку

Заявка на клининг,
г.
Калининград

Отправьте заполненную форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.